ВКС и NGN оборудование ПРОТЕЙ в реестре ТОРП

ТОРП

5 программно-аппаратных продуктов разработки НТЦ ПРОТЕЙ получили статус Телекоммуникационного оборудования российского происхождения. Теперь в электронной базе данных МКБ Электрон зарегистрированы IP-АТС Протей-imSwitch5, сервер ВКС Сапфир, терминал ВКС Гранат, терминал ВКС Топаз, терминал ВКС Малахит.

Для НТЦ ПРОТЕЙ наличие статуса ТОРП является важным преимуществом, так как позволяет принимать участие в государственных закупках, где российское происхождение продукта является обязательным условием. По подсчетам специалистов НТЦ ПРОТЕЙ уровень локализации производства по каждому из заявленных продуктов составил более 86 баллов при допустимом минимуме в 60.

Согласно протоколу заседания МЭС от 17 сентября 2020 года по присвоению ТОРП пяти продуктам НТЦ ПРОТЕЙ единогласно дали статус российских. Статус ТОРП в 2020 году получили прежде всего продукты для создания систем видеоконференцсвязи, так как это направление наиболее востребовано сейчас на российском рынке в государственном и ведомственном сегменте.

За последние 2 года НТЦ ПРОТЕЙ серьезно продвинулся в разработке и поднял уровень своих ВКС и NGN-продуктов до уровня зарубежных вендоров. Внесение в реестр ТОРП этих разработок позволит государственным заказчикам получить современное российское оборудование для организации связи, включая ВКС, что особенно актуально в условиях пандемии.

Другие новости