В Ненецком АО запущена ситема экстренного оповещения

МЧС России

15 декабря в Ненецком автономном округе была принята в опытную эксплуатацию местная автоматизированная система централизованного оповещения (МАСЦО) в городском поселении Искателей (населенный пункт недалеко от столицы региона города Нарьян-Мар). Сегодня все жители поселения Искателей могут гордится самой современной в России цифровой системой экстренного оповещения.

Благодаря запуску системы «МУССОН» разработки НТЦ ПРОТЕЙ покрытие региона средствами экстренного оповещения составляет 33%, в дальнейшем планируется полностью закрыть оставшиеся населенные пункты нашей системой.

Качественная работа специалистов НТЦ ПРОТЕЙ в команде с местными спасателями и администрацией сделала возможным запуск этой жизненно важной системы. В поселке было установлено 11 точек громкоговорящего оповещения, которые полностью обеспечили покрытие территории поселения. Теперь с любой точки Искателей будет слышен вой сирены и речь оперативного дежурного.

Голосовое сообщение можно будет запускать одновременно во всех точках с одного рабочего места оперативного дежурного, причем возможно транслировать, как и ранее записанные аудиотексты, так и прямую речь диспетчера в режиме реального времени. Само рабочее место оператора физически находится в ЕДДС-112 НАО и интегрировано с системой-112 региона, также разработки НТЦ ПРОТЕЙ.

Смотрите интервью заместителя IT-директора НТЦ ПРОТЕЙ Сергея Соломко на телеканале «Север».

 

Другие новости