Связь с «Тинькофф»

Тинькофф Мобайл, НТЦ ПРОТЕЙ

В декабре 2017 года основатель и основной владелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков представил телекоммуникационному рынку России свое новое детище - виртуального оператора связи «Тинькофф Мобайл» на базе сети Tele2. А уже 13 марта 2018 года финансовый директор – заместитель председателя правления «Тинькофф банка» Илья Писемский рассказал журналистам ТАСС, что в развитие нового виртуального оператора компания намерена вложить до 1 млрд. рублей в течение 3-х лет. Это можно считать признанием успешного старта нового российского виртуального оператора.

«Тинькофф Мобайл» предлагает свои услуги прежде всего для активных пользователей мобильной связи и мобильного интернета в России и за рубежом, причем подключиться к сети оператора могут и клиенты «Тинькофф Банка», и любой желающий. Основным отличием преимуществом нового игрока на рынке сотовой связи стала специфика разработанных тарифов — каждый клиент в режиме онлайн собирает свой тариф ровно из тех опций, которые ему нужны. Например, безлимитный Интернет в месяц, или только голосовая связь. Еще одной «фишкой» у нового MVNO-оператора стала возможность поддержки 2 номеров на 1 SIM-карте. Один номер реальный, а второй виртуальный, независимый от реального. Таким образом 1 SIM-карта с единым балансом дает возможность использования двух независимых номеров.

Реализация этого уникального для российского рынка проекта стала возможной благодаря скрупулезной работе всех его участников: системного интегратора «Инфосистемы Джет», разработчика и поставщика технических решений «НТЦ ПРОТЕЙ» и специалистов компании «Тинькофф Мобайл». Оборудование отечественного разработчика было выбрано для реализации проекта, так как «НТЦ ПРОТЕЙ» уже более 18 лет подтверждает свою репутацию надежного поставщика и обладает уникальным опытом внедрения именно MVNO-проектов. Оригинальные маркетинговые идеи с одной стороны, технические знания и полноценный набор проверенных систем для построения ядра сети MVNO с другой, помогли успешно реализовать проект и запустить в коммерческую эксплуатацию новую виртуальную мобильную сеть.

«НТЦ ПРОТЕЙ» обеспечил поставку таких ключевых сетевых узлов MVNO, как STP, SMSC и SCP. Кроме того, специалисты компании провели пусконаладочные работы и все необходимые интеграции собственного оборудования с узлами хост-оператора. SMSС-вошел в комплекс поставки, так как SMS по-прежнему играет важную роль для банков и является одним из самых популярных и надежных каналов связи для трафика A2P. Соответственно, для такого оператора как «Тинькофф Мобайл» крайне важно иметь собственные высокоэффективные сервисы SMSC, обслуживающие клиентов банка и MVNO. SCP — это платформа для построения различных бизнес-сервисов для малого и среднего бизнеса, например, MVPN/Virtual Numbe, Prepaid и некоторых других. А одним из ключевых элементов, позволивших эффективно реализовать возможность конструирования услуг для абонентов MVNO, стала разработанная «НТЦ ПРОТЕЙ» платформа Service Builder (универсальный конструктор услуг для интеллектуальных сетей, USSD-сервисов и голосовых услуг).

По словам директора по маркетингу и системным исследованиям ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» Владимира Фрейнкмана: «Проект был нестандартный, но очень интересный, и, что немаловажно, завершившийся внедрением всего комплекса поставленных решений в коммерческую эксплуатацию в весьма сжатые сроки. Он позволил нам установить партнерство еще с одним крупным бизнес-игроком на российском рынке и подтвердить нашу экспертизу в проектах MVNO».

Другие новости