SMS Firewall для БеСТ

Life, НТЦ ПРОТЕЙ

НТЦ ПРОТЕЙ запустил систему SMS Firewall собственной разработки на сети белорусского сотового оператора ЗАО «БеСТ», работающего под брендом Life:). Внедрение подобной системы было необходимо Оператору в связи с Постановление Совмина РБ 518 от 12 июля 2017. Теперь у оператора есть возможность настроить для абонентов черные, белые списки и фильтры для всех SMS внутри сети бесплатно по заявлению от абонента. Благодаря гибким настройкам и возможности адаптации существующей системы под специфические условия НТЦ ПРОТЕЙ смог реализовать эту задачу на сети Life:)

Успешный опыт работы у ЗАО «БеСТ» с петербургской компанией уже был, так как на сети несколько лет работают USSD-шлюз, платформа Call Completion и RBT-система разработки НТЦ ПРОТЕЙ. Все это оборудование показало себя надежным и производительным, поэтому НТЦ ПРОТЕЙ был приглашен и к участию в тендере на поставку системы фильтрации SMS-сообщений.

SMS Firewall - это система фильтрации SMS, предназначенная для обеспечения защиты абонентов и оборудования сетей мобильной связи от мошеннического SMS-трафика, исходящего как от SMPP-приложений, так и от других сетей через интерфейсы ОКС7. Кроме того, SMS Firewall от НТЦ ПРОТЕЙ выполняет еще и функции SMS-окна и блокиратора SPAM на уровне содержимого сообщения для предотвращения нежелательных рассылок рекламного характера.

Главной особенностью реализации этого проекта стала нетипичная функциональность SMS Firewall, который обычно используется только для входящих/исходящих роумеров. В данном случае наша система теперь фильтрует все абонентские SMS внутри сети, которые раньше прозрачно пропускались через SMS Firewall. Специально для этого проекта были выполнены персональные кастомизации, включающие фильтрацию всех SMS в сети. Кроме того, оператор отметил, что в нашей системе используется весьма удобная модель лицензирования, а интеграция с CRM позволили быстро ввести SMS Firewall в работу без прерывания обслуживания абонентов.

Пусконаладочные работы были успешно завершены в конце сентября 2018, и теперь все абоненты Life:) надежно защищены от нежелательного SMS-трафика, а оператор четко выполнил требования местного законодательства. НТЦ ПРОТЕЙ со своей стороны продолжил плодотворное сотрудничество с ЗАО «БеСТ» и в очередной раз подтвердил свою репутацию поставщика, готового к решению любых нестандартных задач в интересах заказчика.

Другие новости