Система-112 в республике Коми — старт дан!

Коми 112

Новый шаг на пути построения единой системы-112 в России был сделан в республике Коми: в г. Сыктывкаре запущен в опытную эксплуатацию ПТК ЦОВ-112, построенный на платформе НТЦ ПРОТЕЙ.

26 ноября специальная комиссия, в состав которой вошли представители ВНИИ ГОЧС, СЗРЦ МЧС России, администрации Республики Коми, ГУ МЧС России по Республике Коми, МВД Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми и др.), подписала акт предварительных испытаний программно-технического комплекса центра обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». За два дня комиссия смогла протестировать все этапы приема и обработки вызовов в системе, проверить работоспособность автоматизированных рабочих мест операторов ЦОВ и ДДС, возможность сбора и анализа информации по происшествиям и контроля за реагированием. Была осуществлена проверка автоматизированного восстановления прерванного соединения, получение консультаций психолога и возможность приема обращений на нескольких языках.

По итогам испытаний был подписан акт о приемке в опытную эксплуатацию. Замечания, которые возникли у комиссии, были незначительными и в настоящее время уже устранены специалистами НТЦ ПРОТЕЙ.

Для Республики Коми разработана уникальная архитектура построения системы-112, в создании которой принимали участие специалисты НТЦ ПРОТЕЙ. Подобная архитектура позволит сохранить работоспособность системы, даже в случае отказа отдельных ее сегментов. Основной Центр обработки вызовов (ЦОВ) системы-112 и ДДС (01, 02. 03) запущен в г. Сыктывкаре. В планах на следующий год развертывание резервного ЦОВ в г. Ухте, дополнительных ЦОВ в г. Воркуте и г. Печоре, рабочих мест в ЕДДС и ДДС Республики.

На сегодняшний день, операторы принимают звонки в тестовом режиме. Республика подала в Минкомсвязи России запрос на официальное получение номера «112» для работы ЦОВ. В полном объеме, на номер «112» жители г. Сыктывкара смогут звонить после прохождения процедуры согласования.

Таким образом, республика Коми вполне может стать одним из первых субъектов РФ, который построит реально работающую систему-112 в своем регионе.

Другие новости