Роуминговые решения ПРОТЕЙ в Ираке

Asiacell

Специалисты НТЦ ПРОТЕЙ завершили крупный проект в Ираке в городе Сулеймания для местного оператора сотовой связи Asiasell (Qtel). В сети иракского оператора была запущена платформа GLR (Gateway Location Register) разработки НТЦ ПРОТЕЙ.

Первый и крупнейший оператор сотовой связи в Ираке Asiasell работает в стране с 1999 года и на сегодняшний день его абонентская база составляет 9 млн. абонентов. Это число постоянно растет, но одновременно растет и конкуренция на рынке мобильных сервисов Ирака, особенно в секторе дорогостоящих роуминговых услуг. Для оптимизации роумингового взаимодействия, увеличения количества роумеров в сети и для снижения сигнального трафика требовалась современная система, которую смог предложить иракским коллегам петербургский разработчик.

Переговоры и заключение контракта на поставку оборудования шли через ближневосточного партнера НТЦ ПРОТЕЙ иорданского интегратора Silat Solutions. Сам запуск в эксплуатацию обеспечивали российские специалисты.

Роуминговая платформа ПРОТЕЙ GLR (Gateway Location Register) играет роль связующего звена между VLR и/или SGSN и HLR и предназначена для оптимизации процессов обработки сигнального трафика в роуминге. Система GLR сохраняет всю информацию о профиле входящего роумера во время первоначальной регистрации и предоставляет эту информацию в ответ на любой запрос от VLR, что существенно уменьшает необходимость посылать запросы HPLMN элементам и существенно уменьшает риски, которые могут привести к потере клиента.

Система, запущенная в Ираке позволила оператору с одной стороны увеличить количество роумеров в сети за счет грамотной организации процедуры регистрации, а с другой - уменьшить расходы на передачу сигнального трафика за счет снижения количества сигнальных единиц, передаваемых по роуминговым каналам. Ранее подобная роуминговая платформа уже была установлена на сети иорданского оператора Umniah, где в условиях реальной эксплуатации доказала свою экономическую эффективность и надежность.

Успешный проект в Ираке для Asiasell стал новой ступенью развития бизнеса НТЦ ПРОТЕЙ за рубежом, а наши специалисты получили бесценный опыт работы с иракскими коллегами. Компании продолжат сотрудничество в области роуминговых решений и сервисных платформ.

Другие новости