ПРОТЕЙ строит NGN-сети в Казахстане

Ducat

НТЦ ПРОТЕЙ модернизировал сети альтернативного оператора связи Казахстана АО «Арна» (торговая марка Ducat). В апреле 2012 были успешно завершены работы по запуску оборудования ПРОТЕЙ для построения сетей NGN в Алмате и еще в 4 городах республики. В комплект поставки вошел софтсвич imSwitch5 и магистральные шлюзы mGate.ITG, которые позволили оператору начать предоставление целого пакета современных телекоммуникационных услуг своим абонентам.

Целевой аудиторией АО «Арна» с самого начала работы в 1993 году стал бизнес-сектор, где качество предоставляемой связи и широкий спектр дополнительных услуг являются профессиональными требованиями. Поэтому к выбору своего оборудования компания-оператор всегда подходила очень тщательно. Решения НТЦ ПРОТЕЙ хорошо известны в Казахстане, где заслужили репутацию перспективных и качественных систем. Именно этот фактор обусловил начало сотрудничества вендора и оператора.

Техническое задание, предоставленное АО «Арна» поставщикам оборудования помимо требований качества, надежности и поддержки большого количества интеллектуальных сервисов, включало в себя требования по масштабируемости, гибкой адаптации к конкретным требованиям заказчика, а также к уровню и стоимости технической поддержки. Только комплексное решение, предложенное НТЦ ПРОТЕЙ полностью удовлетворило технические и экономические требования казахского оператора.

Центральной частью системы, развернутой на сети Ducat, стал программный коммутатор imSwitch5, который был установлен в городе Алматы. ImSwitch5 поддерживает более 30 услуг, включая Unified Communication (Voice, Video, IM, Presence), причем количество сервисов может быть расширено на базе внешних интеллектуальных платформ. Уникальной особенностью софтсвича является встроенная система СОРМ, собственной разработки, которая обеспечивает легальный перехват вызовов в соответствии с требованиями контролирующих органов. На сегодняшний день к услугам imSwitch5 подключены 5000 абонентов, в дальнейшем планируется расширение емкости до 10 000 абонентов.

Для обеспечения доступа к NGN услугам всех абонентов сети Ducat в 4-х городах Казахстана были установлены магистральные шлюзы mGate.ITG, которые обеспечили взаимодействие с имеющимся оборудованием оператора. Теперь абоненты, подключенные к традиционной сети, работающей по технологии TDM, получили доступ ко всем новым услугам.

Проект по модернизации сети Ducat был полностью реализован на оборудовании разработки НТЦ ПРОТЕЙ. Оператор осуществил перевод емкости традиционной телефонной сети связи на IP-технологию, что дало возможность значительно расширить спектр и качество предоставляемых услуг и уменьшить издержки по эксплуатации сети. Успешная реализация проекта создает предпосылки к последующей совместной работе компаний. АО «Арна» планирует и дальше расширять свою номерную емкость с помощью оборудования питерского разработчика.

Другие новости