ПРОТЕЙ стартовал на Северном Кавказе

АО Вайнах Телеком

В апреле 2012 был завершен крупный проект по поставке и запуску в эксплуатацию комплекса сервисных платформ ПРОТЕЙ для универсального оператора связи в Чеченской республике АО «Вайнах Телеком». Свою работу в сети начали SMS-центр, USSD-центр, CAMEL Gateway и система карт авансовых платежей разработки НТЦ ПРОТЕЙ.

АО «Вайнах Телеком» работает на территории Северного Кавказа с 2009 года, активно развивает свою сеть и стремится предоставлять своим абонентам самые перспективные телекоммуникационные сервисы. Запуск полноценного MVNO, рост абонентской базы и необходимость расширения спектра услуг заставила компанию-оператора искать надежного поставщика оборудования, готового адаптировать свои решения к требованиям заказчика и особенностям работы в регионе. Прочная репутация систем ПРОТЕЙ в России позволила сделать выбор в пользу петербургского разработчика.

SMS-центр ПРОТЕЙ - это многократно проверенное на практике эффективное и экономичное решение для мобильных сетей. Масштабируемая архитектура и возможность гибкого лицензирования пропускной способности позволят оператору быстро реагировать на изменения рынка, а предоставление новых SMS-сервисов поднять общий уровень прибыли оператора.

Благодаря USSD-центру ПРОТЕЙ абоненты сети получили удобный способ управления собственным профилем, а также доступ к ряду информационно-справочных услуг.

Наиболее перспективной частью проекта стало совместное решение компаний "Петер-Сервис" (биллинговая часть) и НТЦ ПРОТЕЙ (CAMEL Gateway), позволяющее реализовать на практике концепцию конвергентного биллинга. Система, запущенная в Чеченской республике, позволяет осуществлять тарификацию в режиме реального времени входящих и исходящих вызовов, SMS-сообщений и GPRS-сессий для 100 % абонентов сети, в том числе и для роумеров.

Система карт авансовых платежей ПРОТЕЙ расширила абонентам возможности пополнения лицевого счета с помощью карт экспресс-оплаты с активацией через SMS или USSD и значительно разгрузила офисы обслуживания оператора.

Производительность, надежность и скорость инсталляции новых систем подтвердила правильность выбора компании-оператора, например, запуск в работу нового SMSC занял всего 3 рабочих дня. Работа, проделанная на Северном Кавказе, в очередной раз показала востребованность решений ПРОТЕЙ в России. Компании остались довольны результатами сотрудничества и готовы к его расширению.

Другие новости