ПАО «Ростелеком» и ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» объединяют усилия для развития технологий 5G

ПРОТЕЙ-РТК РОСТЕЛЕКОМ 5G

29 января 2024 года ПАО «Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, и ООО «НТЦ ПРОТЕЙ», российский разработчик телекоммуникационного оборудования, зарегистрировали совместное предприятие ООО «ПРОТЕЙ-РТК». Глобальной целью создания новой компании является развитие экосистемы цифровой экономики России с использованием технологий 5G и создание на их базе российских сетей 5G.

Накопленный опыт практической разработки, наличие научной базы и сотни реализованных проектов в России и за рубежом стали главными критериями при выборе ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» в качестве партнера ПАО «Ростелеком» при создании совместного предприятия «ПРОТЕЙ-РТК». Многолетний совместный опыт работы компаний также стал весомым доводом для создания именно «ПРОТЕЙ-РТК».

Доля ПАО «Ростелеком» в новом предприятии составила 51%, доля ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» - 49%. Миссия «ПРОТЕЙ-РТК» - совместное создание и форсированное развитие российских сети связи стандарта 5G, в том числе с задействованием доступных отечественных технологических решений. В фокусе компании также будут находиться вопросы поддержания стабильности критической информационной инфраструктуры и обеспечения национальной безопасности, а также развитие технологии и ядра мобильной сети связи стандарта 4G/5G.

Целью участия ПАО «Ростелеком» в данном совместном предприятии является реализация 2 пунктов «дорожной карты» 5G: проведение пилотных запусков сегментов сети связи стандарта 5G/IMT-2020 в выделенных частотных присвоениях, определённым под использование сетями связи 5G/IMT-2020 и разработка, согласование и утверждение «Концепции стабильности инфраструктуры сетей связи стандарта 5G/IMT-2020 для поддержания критической информационной инфраструктуры и обеспечения национальной безопасности». Кроме того, разработки технологии и ядра мобильной связи 5G может быть эффективно использовано в интересах дочерней компании ТЕЛЕ2 и развития технологий для цифровизации промышленного сектора России.

Вкладом ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» в совместное предприятие станет прежде всего экспертиза в современных мобильных технологиях и собственные наработки решений ядра мобильной сети 5G. Петербургская компания имеет серьезные технологические наработки и готова к качественному расширению рынка для своих решений и дополнительным каналам продаж. Учитывая специфику, сложность и ответственность решений «НТЦ ПРОТЕЙ» заинтересован в сотрудничестве с устойчивым партнером в лице ПАО «Ростелеком».

Продуктовыми векторами развития «ПРОТЕЙ-РТК» были определены инфраструктурные решения для сетей 5G. В этом направлении «НТЦ ПРОТЕЙ» имеет практический опыт внедрения и разработки. Плодами совместной работы станут современные программно-аппаратные продукты, готовые к внедрению на сети ПАО «Ростелеком» и дочерних компаний. Данные разработки будут применимы также для органов государственной власти, промышленных холдингов России, других операторов связи.

Новое совместное предприятие ООО «ПРОТЕЙ-РТК» объединит административные, финансовые и научные ресурсы компаний для достижения национальных целей технологического развития России, поможет развитию бизнеса обоих участников и станет надежной базой для создания инновационных технологий.

Другие новости