ПАО «МТС» построил сеть связи Private LTE (pLTE) на руднике АО «Ковдорский ГОК»

ПРОТЕЙ PrivateLTE/5G

Москва, РФ — ПАО «МТС», цифровая экосистема, построила выделенную технологическую сеть связи Private LTE (pLTE) на руднике АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области, крупного российского производителя апатитового, бадделеитового и железорудного концентрата, входящего в состав производителя удобрений АО «МХК «ЕвроХим».

Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию сеть pLTE на территории Ковдорского горно-обогатительного комбината позволит автоматизировать производственные процессы, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и провести комплексную модернизацию ИТ-инфраструктуры — создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации. В рамках проекта МТС установила на руднике восемь базовых станций стандарта LTE, покрывающих основные локации ГОКа общей площадью 72 кв. км., включая карьер «Железный», где в сложных погодных условиях Севера ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. В дата-центре предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя, компании ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика и интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия. Сейчас через сеть pLTE к автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса «Карьер» Ковдорского ГОКа подключены более 20 единиц техники: карьерные самосвалы «БелАЗ», экскаваторы, буровые станки. Ковдорский ГОК продолжает переход на сеть pLTE.

Ранее, до создания сети pLTE, данные о состоянии машин и оборудования в карьере передавались по протяженному сетевому маршруту через Санкт-Петербург и Мурманск. Задержка информации для диспетчера о работе самосвалов могла достигать нескольких секунд, что влияло на оперативность реагирования и безопасность работ. С запуском выделенной сети вся информация о передвижении транспорта замкнута в периметре предприятия.

С 2019 года МТС реализовала 34 коммерческих и пилотных проекта pLTE сетей в России, и часть из них на базе российских решений разработки НТЦ ПРОТЕЙ.

Другие новости