НТЦ ПРОТЕЙ успешно запустил систему-112 в Новосибирской области на базе универсального специального программного обеспечения МЧС России

МЧС России

21-22 декабря в Новосибирске успешно прошли государственные испытания системы-112, построенной с использованием решений разработки НТЦ ПРОТЕЙ.

НТЦ ПРОТЕЙ начал свою работу в Новосибирске еще в 2002 году, когда была установлена автоматизированная система для экстренной службы «Полиция» (02) и постоянно расширял свои проекты в регионе. В 2015 году были внесены изменения в первоначальный проект и началось полноценное развертывание системы-112 Новосибирской области.

«Благодаря слаженной работе команды ПРОТЕЙ, в тесном контакте с МЧС России и при серьезной методической и экспертной поддержке ВНИИ ГО ЧС система была подготовлена к проведению государственных испытаний менее чем за полгода», - заявил начальник 5 центра ВНИИ ГО ЧС Агеев Сергей Владимирович.

Система предназначена для обслуживания 2.8 млн. человек и позволит обрабатывать до 30 000 вызовов в сутки. В настоящее время система-112 функционирует в 35 муниципальных образованиях Новосибирской области и обеспечивает взаимодействие со всеми экстренными службами: «01», «02», «03», «04», ЖКХ, ЦУКС МЧС по Новосибирской области и «Антитеррор». На территории области размещено порядка 300 АРМ-ов.

25 декабря 2015 года руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Васильевич Дюбанов официально сообщил, что региональная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Новосибирской области соответствует всем нормативным и техническим требованиям и рекомендована государственной приемочной комиссией к запуску в постоянную, промышленную эксплуатацию. Новосибирск на текущий момент стал самым большим городом в стране, где полноценно запущена система-112. Созданная система будет развиваться и активно интегрироваться в оперативные процессы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области.

Другие новости