НТЦ ПРОТЕЙ сдал систему-112 Курской области в постоянную эксплуатацию

17-19 декабря 2013 года в Курске и Курской области прошел третий завершающий этап государственных испытаний системы-112. НТЦ ПРОТЕЙ, как разработчик проекта, поставщик оборудования и гарант круглосуточной технической поддержки принял активное участие в процессе государственных испытаний. По их результатам система-112 Курской области принята в постоянную эксплуатацию.

В течение 3-х дней ведущие специалисты компании демонстрировали специальной комиссии в составе 6 рабочих групп работоспособность, функциональность и надежность работы построенной в Курске системы-112. Систему досконально изучили представители Администрации Курской области, МЧС России, Минкомсвязи России, МВД России, ФСБ России, Минрегиона России, Минздравсоцразвития России, ФГБУ ВНИИ ГОЧС, Роскомнадзора Курской области, операторы сотовой связи и пришли к выводу, что система-112 Курской области, реализованная специалистами НТЦ ПРОТЕЙ, полностью соответствует требованиям нормативных актов и гарантированно обеспечивает весь функционал экстренной системы-112.

Система, построенная в Курске, обеспечивает прием и обработку вызовов от населения к экстренным службам по номеру 112 в режиме «единого окна». Все запросы поступают в центр обработки вызовов. Там они фиксируются в ситуационной карточке, классифицируются по типу происшествия и передаются одной экстренной службе или нескольким для организации реагирования. В ЦОВ также обеспечивается оповещение и информирование ответственных лиц и граждан в случае ЧС, обеспечивается взаимодействие с ЕДДС и происходит оперативное управление силами и средствами.

По словам заместителя директора по маркетингу и системным исследованиям НТЦ ПРОТЕЙ Владимира Фрейнкмана: «Успешные итоги государственных испытаний стали закономерным результатом огромной работы, проделанной нашей компанией совместно с представителями местной Администрации и МЧС. Курск и Курская область стали пионерами в построении системы-112, наши передовые разработки там нашли свое реальное техническое воплощение».

На сегодняшний день система работает в 5 городах и 28 районах области и обеспечивает доступ к экстренным оперативным службам всем гражданам области, а это более миллиона человек. Функциональные возможности системы не ограничиваются только обработкой вызовов, контролем реагирования и оповещением, обеспечивается также определение местоположения абонента с отображением на электронной карте в режиме реального времени, консультативное обслуживание, интеграция с системой ЭРА-ГЛОНАСС и информационная безопасность. И самое главное - все это реально работает, и помощь людям гарантированно приходит в минимально короткие сроки.

Работа специалистов НТЦ ПРОТЕЙ была отмечена лично министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Андреевичем Пучковым. За заслуги в деле обеспечения успешного функционирования РСЧС, выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС, большой личный вклад и плодотворную работу по построению и развертыванию Системы-112 на территории Курской области нашим специалистам были вручены благодарственные письма.

Другие новости