НТЦ ПРОТЕЙ построил ядро сети MVNO для МТТ

Aiva Mobile, НТЦ ПРОТЕЙ

Разработанные НТЦ ПРОТЕЙ решения для построения Full MVNO находят спрос на телекоммуникационном рынке. Реализован проект модернизации ядра сети MVNO/MVNE, построенного компанией ОАО «МТТ» с использованием решений ПРОТЕЙ.

В рамках комплексного проекта НТЦ ПРОТЕЙ осуществил поставку, запуск и интеграцию с сетью Оператора двух ключевых узлов сети MVNO, а именно – домашнего регистра местоположения (HLR+AUC) и узлового коммутатора сети сотовой подвижной связи (GMSC), включая шлюзы MGW.

В рамках проекта MVNO/MVNE, реализуемого компанией МТТ осуществляется создание инфраструктуры федерального виртуального оператора для реализации сразу нескольких коммерческих проектов, ориентированных на различные категории пользователей. Проект реализуется под брендом AIVA MOBILE (http://aiva-mobile.com), и н а сегодняшний день включает выгодные предложения для звонков между РФ и Таджикистаном, РФ и Финляндией, включая, например, такие уникальные для российских операторов предложения, как бесплатные входящие звонки в Финляндии на российский и финский номер.

Реализация технически сложных схем в условиях сравнительно небольшой абонентской базы требовала внедрения решений, обладающих нужной функциональностью, но при этом коммерчески эффективных. И здесь продукты компании ПРОТЕЙ оказались оптимальным выбором.

ПРОТЕЙ HLR/HSS - это высокопроизводительное и легко адаптируемое решение для построения и модернизации сетей MNO и MVNO. Обладает всей необходимой функциональностью в соответствии с требованиями 3GPP, обеспечивает возможность оперативного запуска сети. Удобная схема лицензирования позволяет внедрять решение операторам с различными профилями абонентской базы (например, имеющим много абонентов с невысокой активностью).

Шлюзовой коммутатор сети сотовой подвижной связи ПРОТЕЙ-GMSC предназначен для использования в сетях GSM/UMTS и обеспечивает обработку голосового и сигнального трафика абонентов оператора. ПРОТЕЙ- GMSC базируется на базе софтсвитча четвертого класса ПРОТЕЙ imSwitch4, что обеспечивает гибкие возможности по маршрутизации сигнального и голосового трафика, высокую производительность, соответствие требованиям СОРМ и совместимость с оборудованием различных вендоров. Внедрение ПРОТЕЙ-GMSC обеспечивает возможность быстрого и коммерчески эффективного развертывания сети виртуального или традиционного оператора мобильной связи (MVNO или MNO) с обеспечением широкого набора дополнительных возможностей, требуемых на транзитном уровне, включая гибкую балансировку трафика, резервирование, QoS, обеспечение маршрутизации и поддержку MNP.

Внедрение HLR и GMSC вывело сотрудничество компаний на качественно новый уровень. НТЦ ПРОТЕЙ благодарит компанию МТТ за доверие и реализацией данного проекта еще раз подтверждает, что российские производители телекоммуникационного оборудования могут на равных конкурировать с зарубежными вендорами при реализации проектов любой сложности.

Другие новости