НТЦ ПРОТЕЙ поработал для АТС Смольного

АТС Смольного

1 июня 2020 НТЦ ПРОТЕЙ успешно завершил все работы по запуску пограничного контроллера сессий ПРОТЕЙ SBC на узле ОТУС ПРОТЕЙ ImSwith5 петербургского оператора СПб ГУП «АТС Смольного». Опорно-транзитный узел связи (ОТУС) ПРОТЕЙ ImSwith5 также является разработкой НТЦ ПРОТЕЙ, и был запущен в эксплуатацию в 2018 году в рамках модернизации сети оператора «АТС Смольного».

Пограничный контроллер сессий ПРОТЕЙ SBC - это программный комплекс для управления абонентским доступом и организации взаимодействия VoIP-сетей операторов фиксированной или мобильной связи между собой. Является ключевым элементом IP-сети и предназначен для защиты NGN/IMS сетей на уровне SIP-транков и доступа пользователей. Внедрение ПРОТЕЙ SBC было необходимо оператору для проксирования всего голосового и сигнального трафика ОТУС ПРОТЕЙ ImSwith5, запущенного в эксплуатацию ранее.

Особенностями проекта 2020 года стали уникальная техническая сложность и проведение настройки, тестирования и запуска эксплуатацию в условиях удаленного режима работы обоих организаций. Благодаря высокому уровню знаний инженеров АТС Смольного и НТЦ ПРОТЕЙ все необходимые процедуры были проведены с соблюдением режима самоизоляции, действующего в Санкт-Петербурге с 28 марта 2020года, и без личных контактов участников.

ПРОТЕЙ SBC был выбран по результатам тендера, так как максимально соответствовал требованиям оператора по функционалу, цене и срокам исполнения. Немаловажными факторами стали гарантированная интеграция с существующим ОТУС, полностью российское происхождение системы и успешный многолетний опыт работы оборудования НТЦ ПРОТЕЙ в Санкт-Петербурге.

Реализация проекта убедительно показала работоспособность политики импортозамещения и высокий технический уровень разработок НТЦ ПРОТЕЙ. Специалисты АТС Смольного отметили весьма продуктивную слаженную работу технических команд обоих компаний и отличный итоговый результат в условиях самоизоляции и удаленной работы. Российские разработки становятся все более технологичными, а отечественные заказчики все более уверенно используют их.

Другие новости