Новый российский M2M/IoT оператор построил сеть на базе решений НТЦ ПРОТЕЙ

IoT, MVNO, НТЦ ПРОТЕЙ

Продолжая активно развивать направление MVNO/MVNE, в августе 2019 НТЦ ПРОТЕЙ успешно завершил проект с новым российским MVNO-оператором, работающим под брендом Center2M. Center2M - российский разработчик облачных и платформенных решений для M2M и промышленного интернета вещей (IIoT). Деятельность компании направлена прежде всего на цифровизацию в различных областях промышленности. Поэтому создание собственного MVNO-оператора, предназначенного для обслуживания различных автоматизированных устройств, стало важным шагом в развитии компании, особенно с учетом того, что бизнес M2M во всем мире считается перспективной областью роста для MVNO.

В рамках проекта НТЦ ПРОТЕЙ обеспечил поставку и инсталляцию всех ключевых узлов MVNO-сети таких как HLR/HSS, STP, SMSC и элементов пакетного ядра сети (GGSN/PGW и DPI), также была полностью проведена интеграция оборудования с сетью хост-оператора. В дополнение к компонентам базовой сети НТЦ ПРОТЕЙ успешно внедрил ключевые элементы BSS-системы: OCS сервер и платформу M2M собственной разработки.

Благодаря своей функциональности, масштабируемости, принципам лицензирования и эффективной модели ценообразования ПРОТЕЙ HLR/HSS максимально адаптирован к потребностям MVNO-операторов и поставщиков M2M-сервисов. В системе реализованы все необходимые функции и интерфейсы как для предоставления услуг в сетях GSM/UMTS и LTE, так и для развертывания MVNE с несколькими клиентами, а также предусмотрен гибкий API для интеграции с BSS.

ПРОТЕЙ STP - высокоэффективное решение для маршрутизации сигнального трафика. Любые задачи, требующие максимально гибких настроек маршрутизации сигнальных сообщений, условий пропуска для определенного типа сигнального трафика или проблема подключения более одного роумингового партнера - все это может быть решено с помощью узла ПРОТЕЙ STP.

Узел GGSN/PDN-GW разработки НТЦ ПРОТЕЙ является ключевым элементом сети передачи данных оператора, отвечающим за маршрутизацию пакетных данных абонентов по протоколу GTP между пакетным ядром сети Оператора связи и внешними IP-сетями (Интернет). Система эффективно совмещает функции GGSN и PDN-GW в одном решении, что позволяет обеспечить работу в 2G/3G/4G и LTE сетях. Для соответствия специфическим потребностям M2M-ориентированного оператора в ПРОТЕЙ GGSN/PDN-GW поддерживается гибкий API с целью управления маршрутизацией трафика для определенных корпоративных клиентов. Например, автоматическое создание M2TP туннеля или назначения плана IP-адресации для определенного диапазона/списка IMSI при получении соответствующих команд от платформы OCS/M2M.

Ключевой системой, запущенной НТЦ ПРОТЕЙ в рамках проекта с Center2M, стала M2M-платформа. Эта система значительно расширяет существующие функции платформы ПРОТЕЙ-OCS и отвечает всем требованиям операторов, обслуживающих IoT-клиентов. Подсистема M2M поддерживает такие функции, как управление устройством, проверка местоположения (в том числе определение разрешенных зон местоположения), онлайн-тарификация и управление статусом. В системе предусмотрены различные возможности для рассылки уведомлений, например, уведомления могут запускаться при обнаружении достижения заранее определенных порогов потребления, при неожиданном изменении местоположения, изменении IMEI для конкретной SIM-карты и так далее. Критерии могут быть гибко определены для любой группы SIM-карт и/или группы устройств. Для интеграции с внешними приложениями в системе реализован полнофункциональный API.

В настоящее время Center2M активно расширяет свой бизнес - за первые несколько месяцев работы количество обслуживаемых объектов уже приблизилось к 100 000 единиц. НТЦ ПРОТЕЙ и Center2M достигли отличных результатов при реализации совместного проекта и готовы к дальнейшему развитию сотрудничества.

Другие новости