MVNO Russia 2022 — ПРОТЕЙ может!

MVNO Russia 2022 PROTEI

VII ежегодная Национальная конференция «MVNO Russia 2022. Виртуальные операторы подвижной радиотелефонной связи в России» состоялась 9 июня 2022 года в Москве. Модели MVNO, интеграции, точки роста, новые ниши и сдерживающие факторы – эти и другие темы звучали в повестке конференции. В 2022 году НТЦ ПРОТЕЙ стал бронзовым партнером мероприятия и продолжил традицию неизменного присутствия с 2017 года.

В этом году вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса НТЦ ПРОТЕЙ Владимир Фрейнкман был приглашен к участию в круглом столе. Он выступил в рамках обсуждения на тему «MVNO-рынок в 2022 году: возможно ли «второе дыхание?» Анализ, конъюнктура, перспективы появления новых операторов и поставщиков инфраструктуры». В этой сессии приняли участие представители российских виртуальных и хост-операторов, которые имеют опыт внедрения и эксплуатации сетей MVNO и активно ищут пути поддержания и их развития.

Именно такие вопросы были адресованы Владимиру в ходе пленарной дискуссии. Он рассказал, что в настоящее время НТЦ ПРОТЕЙ имеет полноценную вендорскую линейку оборудования для построения MVNO, включая full MVNO. Опыт внедрений накоплен большой и в России, и за рубежом. Парадоксально, но даже преимущественно за рубежом. Жесткой зависимости от импортного «железа» у нас нет, так как решения могут быть как развернуты в облаке, так и на существующих промышленных серверах. Да, в связи с ограничениями сейчас затруднены поставки топовых по функционалу и производительности позиций, но для проектов MVNO они и не требуются. Для стабильной работы системы вполне достаточно серверов предыдущих поколений, доступных к продаже в Россию. В сфере решений для MVNO Владимир констатировал стопроцентную возможность импортозамещения от базовых станций, где уже сейчас есть несколько производителей оборудования, несколько российских производителей биллинга и ядро сети от НТЦ ПРОТЕЙ. Все решения опробованы на практике, готовы к внедрению и нацелены на долговременное развитие.

Подводя итог, участники пришли к выводу, что развитию MVNO способствует рост интереса со стороны B2B-заказчиков, запускающих собственные или партнерские проекты с виртуальными операторами для построения частных корпоративных сетей. Быстро меняющаяся экономическая ситуация, новые инструменты государственного регулирования, а также меры господдержки формируют иные условия работы на телеком-рынке в целом и в MVNO в частности. Позитивные сигналы есть и сферы, где будут востребованы такие проекты в России также остаются. НТЦ ПРОТЕЙ готов органично вписаться в новую MVNO-реальность и обеспечить импортозамещение MVNO-решений.

Другие новости