МТС и НТЦ ПРОТЕЙ развернули сеть pLTE для «Новой Горной УК»

МТС pLTE ПРОТЕЙ

ПАО «МТС» ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, развернула крупнейшую в России выделенную технологическую сеть LTE на угольном разрезе АО «Междуречье», находящимся под управлением «Новой Горной Управляющей Компании» в Кемеровской области. Выделенная сеть LTE (Private LTE) состоит из 14 макросайтов с устойчивым и скоростным радиопокрытием, пакетного ядра Evolved Packet Core от отечественного производителя компании НТЦ ПРОТЕЙ, а также системы промышленной групповой радиосвязи Push-To-Talk. Сеть обеспечивает связью и телеметрическими сервисами одновременно более 800 человек и около 500 единиц горнодобывающей техники.

«Совместно с партнерами МТС развернула на сегодня крупнейшую в России выделенную технологическую сеть LTE по количеству сайтов и пользователей. Использование технологии мобильной связи LTE позволило существенно расширить радиопокрытие, которое ранее обеспечивалось сетью Wi-Fi, улучшить качество голосовых сервисов, увеличить скорость передачи данных, обеспечить защищенность каналов связи, а также организовать обмен мультимедийными сообщениями. Новая беспроводная инфраструктура с использованием импортозамещенного ядра сети повысит не только эффективность работ и безопасность труда при разработке угольного месторождения, но и станет основой для внедрения различных индустриальных цифровых решений и автоматизации горных работ», - отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

«Современная сеть LTE обеспечивает 100% зону покрытия территории разреза и успешно работает в условиях сложного, постоянно меняющегося рельефа. Любой работник вне зависимости от местоположения может связаться с коллегой, с руководителем участка или службы, как в голосовом режиме, так и в формате видеоконференции, а также быстро переслать мультимедийные сообщения. Все LTE-терминалы оснащены модулями позиционирования, передающими данные о местоположении каждого абонента на пульт диспетчерской предприятия. Это повышает комфорт и безопасность горняков, а также оперативность в проведении работ. Запуск сети LTE состоялся в рамках программы цифровизации производства «Новой Горной УК» для комплексной реализации требований законодательства по формированию многофункциональной системы безопасности на производстве», - рассказал исполнительный директор «Новой Горной УК» Андрей Ильин.

«Проект в интересах АО «Междуречье» стал первым проектом, в котором ПАО «МТС» осуществило развертывание ядра частной сетей Private LTE на базе отечественного решения PROTEI EPC. Мы благодарны партнерам за оказанное доверие и профессионализм на всех этапах реализации. Этот проект показал, что российские разработки готовы к внедрению и работе в реальных условиях эксплуатации. По итогам можно с уверенностью говорить о преодолении очередного рубежа импортозамещения – тандем российских компаний успешно справился с задачей запуска полнофункциональной сети Private LTE, помог «Новой Горной УК» перейти на новую ступень автоматизации производства и обеспечить готовность к бесшовному переходу на технологии пятого поколения сотовой связи по технологии 5G NSA option3. Надеемся, что подобный успешный опыт будет масштабироваться и приносить ощутимую пользу конечным пользователям», - уточнил директор по маркетингу и системным исследованиям ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» Владимир Фрейнкман.

Другие новости