Куба ждет ПРОТЕЙ

НТЦ ПРОТЕЙ на выставке Fihav-2014 на Кубе

Со 2 по 8 ноября в столице республики Куба проходила международная выставка Fihav-2014, которая собрала более двух тысяч участников из 60 стран мира. НТЦ ПРОТЕЙ в третий раз стал участником этого значимого события в Латинской Америке. В рамках общероссийской экспозиции в 24 павильоне выставочного центра «EXPOCUBA» специалисты ПРОТЕЙ представили кубинским экспертам наши разработки в области комплексных систем безопасности, платформ для предоставления мобильных сервисов, современных услуг связи и глубокого анализа трафика.

«В 2014 году мы не ограничились презентационными материалами, а привезли реально работающее оборудование», - рассказывает ведущий специалист НТЦ ПРОТЕЙ по работе со странами Латинской Америки и Карибского бассейна Дарья Обухова, - «На нашем стенде в режиме реального времени работала мини-система «Безопасный город», причем «мини» она была только по количеству видеокамер и АРМ, но не по функционалу. Специально для наших кубинских коллег весь интерфейс был переведен на испанский язык, что весьма упростило демонстрацию системы. Все возможности оператора системы-112, операторов пожарной или медицинской служб, АРМ видеонаблюдения и экстренного оповещения можно было протестировать на нашем стенде №6 в российском павильоне».

На третий день выставки стенд НТЦ ПРОТЕЙ посетил министр МВД Кубы Абелардо Коломе Ибарра, и ему была проведена краткая презентация нашего оборудования. Сеньор Ибарра с большим интересом прослушал презентацию, и уже на следующий день нашу систему тестировали технические специалисты из МВД, пожарной охраны и медицинской службы Кубы.

Самой наглядной демонстрацией работоспособности и эффективности внедрения систем комплексной безопасности НТЦ ПРОТЕЙ стал инцидент, произошедший на выставке. На соседнем стенде был украден сотовый телефон, но злоумышленники не учли, то на них смотрела работающая IP-камера нашей системы видеонаблюдения «Видеопортал». Как только пропажа была обнаружена, в архиве была найдена видеозапись инцидента и опознан преступник, службы безопасности задержали его, а телефон через 2 часа после исчезновения вернулся к своему законном владельцу. Это происшествие и его успешное завершение произвело неизгладимое впечатление на местных специалистов экстренных служб и простых посетителей выставки, так как даже в тестовом режиме наш комплекс отработал как настоящая «боевая» система.

Помимо успешных презентаций наших решений, основными итогами участия в выставке стало достижение договоренности по организации опытной зоны комплексной системы безопасности ПРОТЕЙ в Гаване, получение официального заключения об успешном тестировании нашей DPI-платформы, а также поступление целого ряда запросов от кубинских коллег на тему внедрения роуминговых сервисов и интеллектуальных услуг связи.

Дата: 2 - 8 ноября 2014
Место: Павильон 24, стенд 24/6
Адрес: Республика Куба, г.Гавана, Выставочный комплекс «EXPOCUBA»

Другие новости