Конференция АДЭ «Состояние и перспективы развития IP-коммуникаций и IP-сервисов в России»

АДЭ

3-4 октября 2013 в Москве прошла 14-ая международная конференция «Состояние и перспективы развития IP-коммуникаций и IP-сервисов в России». Организатором конференции выступило общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), которое уже много лет способствует информатизации в нашей стране и оказывает помощь в формировании нормативно-правовой базы для развития инфокоммуникаций в России. НТЦ ПРОТЕЙ со своей стороны активно поддерживает эти цели и в качестве одного из ведущих отечественных разработчиков решений для телекоммуникаций способствует их достижению.

Во второй день работы конференции на заседании «Оповещение пользователей о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» с докладом на тему «Решения для создания комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) регионального и муниципального уровней» выступил заместитель IT-директора НТЦ ПРОТЕЙ Сергей Соломко.

Докладчик рассказал о проведенном исследовании современного состояния систем оповещения в России и дал оценку эффективности существующих "общепринятых" средств оповещения (электросирен и уличных громкоговорителей, проводного радиовещания, перехвата эфирного радио- и телевещания). Также были озвучены проблемы взаимодействия, как технические, так и организационные, существенно снижающие эффективность действующих систем. Решением большинства из этих проблем, по мнению нашего специалиста, может стать внедрение систем, использующих современные каналы оповещения населения: по сетям мобильной связи (Cell Broadcast, SMS-рассылка с географической привязкой к месту расположения абонентского терминала), через сеть Интернет, через домофоны многоквартирных домов и другие способы. Слушателей ознакомили с возможностями комплекса экстренного оповещения населения КСЭОН разработки НТЦ ПРОТЕЙ (КТСО "МУССОН") и расказали о целом ряде уже реализованных на его базе проектов и их особенностях.

«Внедрение современных решений экстренного оповещения населения, подобных КТСО "МУССОН", позволит полном объеме и максимально эффективно реализовать весь комплекс необходимых задач по организации экстренного оповещения и информирования населения в соответствии с требованиями Указа президента России от 13 ноября 2012 №1522 и позволит обеспечить гарантированное оповещение каждого человека, находящегося на заданной территории в случае ЧС или угрозы его возникновения», - резюмировал свое выступление докладчик.

Дата: 3-4 октября 2013
Место: "Мариотт Гранд-отель"
Адрес: Москва, ул. Тверская, 26/1

Другие новости