Комплексное оповещение от НТЦ ПРОТЕЙ вступило в строй

МЧС России

Очередным этапом развития автоматизированных информационно-управляющих систем комплексной безопасности от НТЦ ПРОТЕЙ стал комплекс технических средств оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций – КТСО «МУССОН». В ряде регионов РФ в течение 2013 года были проведены полномасштабные испытания комплекса, а в Старорусском районе Новгородской области в рамках сотрудничества с Северо-Западным Региональным центром МЧС и Главным управлением МЧС по Новгородской области развернута опытная зона Комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН).

Опыт разработки и эксплуатации комплексных решений в области телекоммуникаций и безопасности позволил специалистам НТЦ ПРОТЕЙ в кратчайшие сроки создать программно-аппаратный комплекс экстренного оповещения населения, удовлетворяющий всем требованиям нормативной базы и совмещающий в себе все проверенные на практике передовые разработки компании. Возможность организации полноценного взаимодействия с системой-112 и комплексами «Безопасный город» делает это решение уникальным для обеспечения комплексных систем региональной безопасности на основе единой управляющей платформы и рабочих мест.

Первые комплексы для экстренного оповещения вступили в строй 2013 году. Были развернуты пилотные зоны в Челябинской области (г. Озерск, пос.Красный Партизан), на которых были отработаны решения громкоговорящего оповещения населения удаленных, труднодоступных и малонаселенных пунктов, с использованием каналов связи и инфраструктуры существующих таксофонов «Универсальная услуга связи» от ОАО «Ростелеком» и запуском оповещения с АРМ диспетчера ЕДДС.

Следующим важным этапом стало проектирование и начало строительства КСЭОН в Ямало-Ненецком автономном округе. На сегодняшний день система оповещения развернута в 13 зонах экстренного оповещения, определенных решением региональных властей, где установлены модульные комплекты громкоговорящего оповещения. Помимо громкоговорящего оповещения население будет получать экстренную информацию оповещения по сети мобильной связи с использованием технологии Cell Broadcast через оператора связи ОАО «Ростелеком».

В марте 2014 года представителями МЧС России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ) на основе комплекса, развернутого в опытной зоне в Старорусском районе Новгородской области, были проведены приемочные испытания на соответствие требованиям МЧС России. По результатам испытаний КТСО «МУССОН» рекомендован МЧС России к серийному производству и принятию на снабжение для создания региональных, муниципальных, локальных и объектовых систем оповещения населения.

НТЦ ПРОТЕЙ в очередной раз смог представить комплексное и глубоко проработанное техническое решение, соответствующее всем требованиям нормативной документации и техническим реалиям современной России, способное в полной мере обеспечить выполнение требований Указа Президента РФ N 1522 от 13 ноября 2012 г. "О создании КСЭОН".

Другие новости