Казахстан выбирает NGN-решения разработки НТЦ ПРОТЕЙ

НУРСАТ

Специалисты НТЦ ПРОТЕЙ завершили крупный проект в Республике Казахстан по построению NGN-сети для местного оператора связи АО «НУРСАТ». Работы по инсталляции и настройке оборудования были завершены в сентябре 2012 года, и теперь абоненты АО «НУРСАТ» получили доступ ко всему спектру современных NGN-сервисов с высоким качеством обслуживания.

АО «НУРСАТ» является динамично развивающейся компанией, в которой особое внимание уделяется модернизации технической базы сети и внедрению самых передовых технологий. Поэтому в марте 2012 был проведен тендер на закупку аппаратно-программного комплекса для построения сети NGN. По результатам тендера техническое решение на базе оборудования ПРОТЕЙ оказалось максимально соответствующим требованиям оператора. Партнером НТЦ ПРОТЕЙ в этом проекте выступила компания ТОО ДП "Ronex Security Company".

Оборудование, установленное на сети АО ”НУРСАТ”, включает в себя программный коммутатор imSwitch5 в городе Алматы и шлюзы IP-телефонии m.Gate.ITG в 17 городах Казахстана. Ключевой технической особенностью проекта стала реализация функционала СОРМ для всей сети c использованием единой точки доступа. В коммутаторе imSwitch5 предусмотрена встроенная подсистема СОРМ, которая обеспечивает удаленный доступ к различным сегментам сети с возможностью постановки объекта на контроль во всех регионах. Централизованная схема обеспечения функций СОРМ была впервые реализована на сети АО “НУРСАТ” в Казахстане и уже показала свою экономическую эффективность для оператора.

Около 5000 абонентов оператора уже подключены к NGN-сети на базе оборудования ПРОТЕЙ и пользуются как традиционным набором услуг, так и широким спектром ДВО/VAS сервисов нового поколения.

Сотрудничество компаний было признано обеими сторонами успешным. Дальнейшее увеличение номерной емкости и количества IN-услуг АО “НУРСАТ” будет проводить именно на базе оборудования ПРОТЕЙ, так как качество и надежность систем питерского производителя подтверждено не только многочисленными инсталляциями, но и соответствующими сертификатами, выданными уполномоченными органами Республики Казахстан.

Другие новости