Интернет-оповещение от НТЦ ПРОТЕЙ — проверка пройдена!

Интернет-оповещение ПРОТЕЙ

27 августа 2014 года в Санкт-Петербурге прошла комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО). Подобные проверки проводятся ежегодно с целью контроля уровня готовности технических средств к оповещению населения в случае чрезвычайных ситуаций. В этом году помимо традиционных средств оповещения в список был внесен комплекс технических средств оповещения КТСО «МУССОН» для трансляции сигналов и сообщений РАСЦО по информационно-телекоммуникационной сети Интернет разработки НТЦ ПРОТЕЙ.

КТСО «МУССОН» - это современная система оповещения, которая использует комплексный подход к организации процесса информирования населения, и позволяет максимально эффективно задействовать в рамках единой управляющей платформы различные технические средства оповещения, как традиционные (громкоговорители, электросирены), так и перспективные (оповещение населения по сети Интернет и по каналам сетей мобильной связи). Одним из наиболее эффективных средств является Интернет-оповещение, реализуемое при помощи технологии DPI. Именно работоспособность и широкие функциональные возможности системы ПРОТЕЙ-DPI были наглядно продемонстрированы специалистами НТЦ ПРОТЕЙ в ходе прошедшей проверки.

Комплекс оборудования для управления трафиком в сетях передачи данных ПРОТЕЙ-DPI был установлен на сети оператора широкополосного доступа одного из петербургских Интернет-провайдеров, а АРМ «Управление оповещением» и управляющий комплекс КТСО «МУССОН» были размещены на базе СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр» (ГМЦ) – учреждения, отвечающего за создание и эксплуатацию систем экстренного оповещения населения в Санкт-Петербурге. В соответствии с планом общегородской проверки оператор в ГМЦ со специализированного АРМ определял зону, формировал текстовое сообщение и запускал сам процесс оповещения. В свою очередь система ПРОТЕЙ-DPI обеспечивала анализ активных интернет-сессий, осуществляла перехват потока данных онлайн-пользователей, подключения которых попали в заданную географическую зону, и перенаправляла их трафик на WEB-страницу с информацией о проводимой проверке системы оповещения. Таким образом был достигнут почти 100% уровень информирования Интернет-пользователей.

«Результаты проверки были признаны положительными, а мы со своей стороны продемонстрировали городу новые современные технологии экстренного оповещения и информирования населения и показали реально работающее перспективное решение, готовое к эксплуатации в рамках одного МО с возможностью объединения подобных систем в единую региональную систему КСЭОН», прокомментировал итоги заместитель IT-директора НТЦ ПРОТЕЙ Сергей Соломко. По его словам, сам факт участия компании в мероприятии общегородского масштаба говорит о высоком уровне доверия со стороны Администрации Санкт-Петербурга и региональных представителей МЧС России к отечественным разработкам. Благодарность нашей компании за успешно проведенные испытания выразил лично председатель Комитета по информацизации и связи Правительства Санкт-Петербурга И.А. Громов.

Другие новости