HUMANS доверил ПРОТЕЙ запуск ядра сети

HUMANS НТЦ ПРОТЕЙ

Международная группа компаний HUMANS открыла новую эпоху IT-проектов в Узбекистане. Уникальная финтех-платформа HUMANS объединила в себе услуги мобильного оператора, финансового сервиса, витрину товаров и услуг и кешбэк с покупок. За внедрение мобильного сегмента полностью отвечал НТЦ ПРОТЕЙ от технического проекта до запуска ядра сети в коммерческую эксплуатацию в сентябре 2020. К марту 2021 услугами HUMANS пользуются более 500 тысяч активных абонентов в месяц.

Наша линейка продуктов, умноженная на опыт внедрений, в том числе в Узбекистане, и разумная ценовая политика оказались оптимальными для реализации этого грандиозного проекта.

Типовая задача запуска ядра мобильного оператора значительно усложнялась необходимостью грамотной интеграции с другими составляющими финтех-платформы. Только специалисты НТЦ ПРОТЕЙ смогли предложить обоснованное решение такой нестандартной задачи.

В состав поставки вошел широкий список платформ: транзитный узел сигнализации (STP), маршрутизатор Diameter-трафика (DRA), SMS/USSD - центр, OTA-сервер, ADC, платформу Steering of Roaming, решение Multi-IMSI Roaming, SMS Firewall, а также контроллер I-SBC и узел GGSN/PGW. Таким образом на оборудование НТЦ ПРОТЕЙ в сети возложены все функции маршрутизации трафика, взаимодействия с другими сетями связи, роуминговые сервисы, SMS/USSD услуги и передачу пакетного трафика.

Весь этот пул платформ удалось запустить в условиях карантинных мер и ограничений всего за 4 месяца благодаря высокому профессионализму инженеров с обеих сторон и готовности гибко решать возникающие проблемы. Сжатые сроки, нетипичные задачи, большой объем поставок стали особенностями и без того нестандартного проекта. Благодаря слаженной работе наших команд проект был успешно реализован и новые сервисы стали доступны абонентам Humans. Это был уникальный опыт для специалистов обеих компаний.

По словам директора по маркетингу и системным исследованиям ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» Владимира Фрейнкмана: «У HUMANS изначально был по-хорошему дерзкий технический проект, предполагающий симбиоз финансовых и телекоммуникационных продуктов на базе единой платформы. Аналогов подобному в нашем референс-листе еще не было. Но как раз в сфере мобильной связи НТЦ ПРОТЕЙ обладает экспертными знаниями и широкой линейкой оборудования. Плюс мы не боимся нестандартных интеграций. Мы благодарны HUMANS за этот опыт и с гордимся, что обеспечили запуск в эксплуатацию нового провайдера связи в Республике Узбекистан».

В свою очередь, директор ООО «HUMANS» Владимир Добрынин высоко оценивает вклад НТЦ ПРОТЕЙ: «Мы полностью удовлетворены уровнем нашего сотрудничества с коллегами из ПРОТЕЙ. Оно в полной мере соответствует нашим ожиданиям по всем направлениям. С такими стратегическими партнерами мы с большим оптимизмом и уверенностью смотрим в будущее!»

К концу 2021 года количество активных абонентов HUMANS по расчетам должно достигнуть планки в 2 млн пользователей. В ходе реализации проекта оператор получил современный инструмент для предоставления инновационных услуг, а НТЦ ПРОТЕЙ подтвердил свой статус инфраструктурного вендора мирового уровня.

Другие новости