«ЕЭС Телеком» модернизирует NGN-сеть с помощью НТЦ ПРОТЕЙ

ЕЭС Телеком и НТЦ ПРОТЕЙ

В январе 2016 НТЦ ПРОТЕЙ успешно завершил проект для ОАО "МУС Энергетики", которое работает на рынке под торговой маркой "ЕЭС Телеком". В рамках проекта была проведена модернизации сети оператора с помощью нашего оборудования. "ЕЭС Телеком" отвечает за обеспечение предприятий энергетической системы России услугами связи. Компания-оператор провела тендер на поставку оборудования с целью объединения разрозненных сегментов сети в рамках единого управляющего центра. НТЦ ПРОТЕЙ смог предоставить уникальный по функционалу и стоимости проект, который полностью отвечал потребностям оператора.

"ЕЭС Телеком" требовалось заменить устаревшую АТС на современный софтсвич и обеспечить интеграцию с ним имеющегося у оператора коммуникационного оборудования различных производителей. Был проведен тендер и компания-интегратор "Ай-Теко" предложила оператору наше решение. Наши NGN-системы оказались не только оптимальны по цене, но и полностью устроили заказчика по функциональным возможностям. «Именно благодаря гибкости в настройках нашего оборудования и комплексному подходу к реализации решение НТЦ ПРОТЕЙ привлекло внимание оператора, а разумная стоимость позволила сделать однозначный выбор в нашу пользу», - отметил Богдан Хаба, руководитель проектов НТЦ ПРОТЕЙ.

В Москве на центральном сайте оператора был запущен SoftSwitch 4 класса разработки НТЦ ПРОТЕЙ на 10 тысяч SIP-абонентов и транковые шлюзы общей емкостью 128 потоков Е1. Теперь все вызовы в сети осуществляются под управлением современного программного коммутатора, который обеспечивает интеллектуальную маршрутизацию и распределение трафика, получаемого от региональных сегментов. Кроме того, была проведена серьезная работа по монтажу, настройке взаимодействия с существующим оборудованием и подключению к коммутаторам сторонних производителей.

Итогом работы стало объединение более 30 региональных операторов связи объектов энергетики и федеральных операторов в рамках полноценной NGN-сети с единым интеллектуальным центром управления. Это значительно упростило задачи распределения вызовов, позволило получать актуальную мониторинговую информацию, повысило качество предоставления услуг связи и увеличило надежность работы всей сети.

Подписание актов о приемке оборудования и его соответствии техническому заданию ознаменовало завершение первого этапа сотрудничества между НТЦ ПРОТЕЙ и «ЕЭС Телеком». Впереди еще дополнительное обучение персонала заказчика и возможно другие успешные совместные проекты.

Другие новости