DPI-платформа ПРОТЕЙ управляет трафиком в Таджикистане

TT-Mobile, НТЦ ПРОТЕЙ

Многолетнее сотрудничество компаний ЗАО «ТТ-Мобайл» (торговая марка «Мегафон-Точикистон») и НТЦ ПРОТЕЙ вышло на новый уровень. Задачи эффективного управления трафиком в сети ведущего оператора Таджикистана полностью взяла на себя DPI-платформа ПРОТЕЙ. Успешный запуск системы обеспечил значительную оптимизацию использования сетевых ресурсов и позволил внедрить новые дополнительные услуги для абонентов сети «Мегафон-Точикистон».

Динамика роста абонентской базы и потребления услуг передачи данных ЗАО «ТТ-Мобайл» является самой высокой в Таджикистане, что требует соответствующего планирования и развития сети. Здесь технология DPI имеет неоспоримые преимущества: возможность оценки структуры растущего трафика позволяет прогнозировать необходимое расширение инфраструктуры максимально рационально.

Функциональные возможности новой DPI-платформы, такие как детектирование трафика уровня приложений на основе сигнатурного и статистического анализа, динамическое управление пропускной способностью каналов и он-лайн контроль потребления были дополнены функционалом еще одной нашей системы - ПРОТЕЙ Policy Controller (3GPP PCRF). Помимо традиционных функций управления трафиком в проекте для ТТ-Мобайл ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" выполнил интеграцию системы кэширования контента, а также предоставил дополнительную логику по формированию пакетных предложений для абонентов сети, заинтересованных в получении наилучшего опыта потребления услуг сети передачи данных.

Policy Controller — это удобный инструмент управления тарификацией и параметрами качества обслуживания (QoS) мобильного Интернета в сетях 3G, 3,5G и LTE. Система позволяет менять свойства Интернет-канала, предоставляемого пользователю, и правила тарификации в режиме он-лайн, что обеспечивает оператору наиболее эффективную модель монетизации услуг передачи данных. Выступает в качестве внешнего приложения к DPI-платформе.

Внедрение DPI-платформы именно петербургской компании было закономерным, так как на сети ТТ-Мобайл уже более 10 лет работают различные системы разработки НТЦ ПРОТЕЙ: Call-центр, SMS-центр, CAMEL-платформа, IVR, роуминговые сервисы.

В настоящее время новая система для «Мегафон-Точикистон» стабильно работает в сети и обслуживает реальный трафик. Оператор получил инструмент для приоритизации трафика, формирования детализированной статистики и возможность гибкого формирования новых тарифных планов, а НТЦ ПРОТЕЙ добавил еще один успешный проект в свой «послужной» список.

Другие новости