ЦИПР 2023 — реальная карта импортозамещения

ГК ПРОТЕЙ ЦИПР-2023

31 мая – 2 июня 2023 в Нижнем Новгороде состоялась VIII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Цифровые судьбы России определяются именно здесь на ЦИПР-2023, поэтому НТЦ ПРОТЕЙ и ПРОТЕЙ СТ стали участниками этого грандиозного события. Конференция собрала под крышей КВЦ «Нижегородская ярмарка» более 800 делегатов из различных сфер: от председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина до студентов местных ВУЗов.

ЦИПР-2023 стал местом для встречи правительства и ведущих участников рынка для глобального диалога по вопросам новых инициатив и предложений, стимулирующих цифровую трансформацию общества. Одна из главных тем деловой программы этого года — цифровая независимость российской промышленности, а также внедрение ИИ в различные сферы деятельности и жизни, кибербезопасность в критически важных сферах, образовательные тренды в условиях импортозамещения, образ будущей модели взаимодействия стран БРИКС в сфере цифровизации промышленности и многие-многие другие.

Разработки ГК ПРОТЕЙ в текущей ситуации имеют стратегическое значение для развития отрасли связи. Это отметили в рамках сессии «Будущее российской связи: пути развития» представители крупнейших операторов связи и разработчики ПО: ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон», ГК «Ростех», ООО «НТЦ ПРОТЕЙ», АНО «Цифровая экономика», ГК «Ядро», ЦБС «Сколтех», ООО «Т8», АНО «Цифровая экономика». Модератором сессии выступил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин. Участники сессии обсудили вызовы, стоящие перед созданием сетей связи в России, текущие возможности импортозамещения и наиболее перспективные сценарии развития. Экспертный совет ведущих операторов России проанализировал предложения от всех российских поставщиков и представил реальную карту импортозамещения. Естественно, что в нее вошли продуктовые линейки ГК ПРОТЕЙ.

Ближе к вечеру состоялось еще одно знаковое для нас событие — заседание Индустриального центра компетенций «Мобильная связь» (блок #ЦИПР_Бизнес). Интересы НТЦ ПРОТЕЙ на нем представлял директор по маркетингу и системным исследованиям Владимир Фрейнкман, а модератором выступил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. На этом заседании встретились представители крупнейших операторов мобильной связи и обсудили вопросы, проблемы и пути перехода на отечественное ПО и перспективы его развития.

Помимо участия в деловой части программы с решениями НТЦ ПРОТЕЙ И ПРОТЕЙ СТ можно было ознакомиться в рамках партнёрского стенда ПАО «Ростелеком». Наши специалисты представили один из ключевых проектов — импортозамещение ядра мобильной сети 4G. Проект направлен на создание и внедрение в инфраструктуру ПАО «Ростелеком» полностью отечественного программного обеспечения операторского класса (сверхвысокой производительности) для замещения зарубежных решений, использующихся в данный момент. ПО ядра мобильной сети 4G ПРОТЕЙ развернуто на базе серверов BS-201 российской компании «Булат».

Посетители стенда №3 смогли лично протестировать все функции пакетного ядра сетей 2/3/4G и убедиться, что российские решения работоспособны и готовы к внедрению.

Другие новости