«Безопасный город» от НТЦ ПРОТЕЙ для Салехарда

Безопасный город

Наиболее важной тенденцией 2014 года в области комплексных систем безопасности стало окончательное четкое оформление концепции «Безопасный город» и разработка технических средств ее реализации. Специалисты НТЦ ПРОТЕЙ, опираясь на действующую нормативную документацию и свой опыт внедрения системы-112 в России, завершили разработку уникальной интеграционной платформы «Безопасный город» и успешно провели проектирование этой системы в ряде регионов, в том числе в Салехарде.

Программно-аппаратный комплекс «Безопасный город» от НТЦ ПРОТЕЙ является универсальной платформой, агрегирующей информацию от различных источников данных. Система может получать информацию от действующих автоматизированных систем региона с собственными базами данных, например, от системы-112, системы фиксации нарушений ПДД, терминалов экстренной связи, видеонаблюдения, серверов мониторинга контрольных датчиков и других. Дополнение комплекса системой экстренного оповещения и системами прогнозирования и моделирования чрезвычайных ситуаций позволяет создать полноценный ситауционно-аналитический центр, основная задача которого управление и повышение уровня безопасности в регионе.

Специалисты НТЦ ПРОТЕЙ успешно провели проектирование системы видеонаблюдения в рамках создания программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» на территории города Салехарда Ямало-Ненецкого АО. Особенностью разработанной системы является высокий уровень автоматизации работы операторов видеонаблюдения за счет интеграции с современными системами видеоаналитики, и соответственно, автоматической классификации событий, происходящих на видео. Таким образом сама система при детектировании определенных действий сигнализирует оператору, что произошло событие, которое требует вмешательства человека. Оператор просматривает выделенные кадры и принимает решение произошло событие или нет. Далее при необходимости формируется карточка события и передается в местные ЕДДС для реагирования. Такой синтез автоматизации и интеграции с экстренными службами дает значительное уменьшение времени реагирования на происшествия, повышение уровня безопасности в регионе и оптимизацию использования сил и средств реагирующих структур.

Проект НТЦ ПРОТЕЙ для развертывания системы «Безопасный город» в Салехарде был успешно сдан заказчику, и в 2015 году мы готовы к внедрению.

Другие новости