«Безопасный город» для Воркуты

Безопасный город, Воркута, НТЦ ПРОТЕЙ

21 декабря 2016 года Единый центр оперативного реагирования [ЕЦОР] «Безопасный город» в г. Воркута был продемонстрирован администрации региона и по результатам испытаний принят в опытную эксплуатацию.

Для жителей и гостей города Воркута внедрение ЕЦОР означает, что инциденты и возможные чрезвычайные ситуации станет не только быстрее ликвидировать, но самое главное появится возможность диагностировать «слабые места» в сфере общественной безопасности и бороться с ними до того, как они перерастут в серьезные проблемы.

При дальнейшем развитии системы в единую базу данных будет стекаться информация с камер видеонаблюдения и контрольных датчиков в муниципальных учреждениях, школах, вокзалах, парках, больницах, промышленных предприятий, аэропортов, транспорта. Это позволит жителям быть уверенными в собственной безопасности. В свою очередь ответственные лица благодаря внедрению и при последующем развитии ЕЦОР получат наиболее полную информацию для принятия важных управленческих решений и формирования стратегии развития отдельных МО и региона в целом.

В ноябре 2016 был объявлен конкурс на создание пилотного сегмента программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования» ЕЦОР в г. Воркута. Проект НТЦ ПРОТЕЙ был выбран для построения ЕЦОР в г. Воркута, так как полностью отвечал требованиям, предъявляемым к системе и срокам ее внедрения, и позволял обеспечить интеграцию с уже существующими в регионе системами мониторинга и безопасности. Информационной и технологической основой для создания решения ЕЦОР согласно проекту стала система-112, действующая в субъекте с 2014 года.

Система-112 республики Коми, разработчиком и поставщиком которой также был НТЦ ПРОТЕЙ, уже успешно функционирует в регионе, обеспечивая гарантированный прием вызовов к экстренным службам по единому номеру и надежный контроль реагирования. Именно АИС-112 стала базовым источником информации о событиях в регионе при создании ЕЦОР г Воркута. Проектные решения НТЦ ПРОТЕЙ были успешно согласованы в МЧС России и Минкомсвязи Республики Коми, так как учитывают постепенное построение и развитие КСА ЕЦОР в МО ГО «Воркута» и предусматривают в дальнейшем организацию сегмента региональной интеграционной платформы (РИП).

В настоящее время осуществлена интеграция с системой мониторинга лесных пожаров, картографической системой Республики Коми, системой-112 Республики Коми, экстренным оповещением и видеонаблюдением. В дальнейшем «Безопасный город» в Республике Коми будет развиваться и за счет подключения всех остальных предусмотренных проектом подсистем и источников данных. Но уже сегодня современные автоматизированные системы способны повысить уровень безопасности жизнедеятельности населения, что особенно актуально для Крайнего Севера, и запуск ЕЦОР «Безопасный город» в г. Воркута – это серьезный вклад в обеспечение успешного развития Республики Коми и благополучия ее жителей.

Другие новости